Идея проиллюстрировать Евгения Онегина зародилась у Николая Кузьмина в 1928 году. Тогда, на курсах переподготовки комсостава под Саратовом, он брал томик Пушкина и читал - читал неспешно, по строчке, без помех."Раньше, по установившейся традиции, для иллюстраций выбирались те сюжетные моменты, которые вошли в либретто оперы Чайковского. Лирические отступления, составляющие значительную и весьма существенную часть романа, никогда до сих пор не иллюстрировались. В этих отступлениях множество автобиографических намеков, которые мне показалось интересным отметить и прокомментировать для читателя в беглых рисунках на полях. Так, кроме действующих лиц романа, я ввел в иллюстрации и самого автора."Евгения Онегина иллюстрировало много замечательных художников, но большинство из них увлекалось иллюстрированием именно сюжета. А ведь "Евгений Онегин" - гораздо более сложное произведение, чем попросту история неудачной любви юной романтической барышни из провинции. Невозможно в сюжетных иллюстрациях выразить лирические отступления, выразить самого автора, его чувства, его мысли.И Кузьмин предлагает совсем иной подход - рисовать так, как возможно рисовал бы сам Пушкин пером на полях своих рукописей, рисовать и Онегина и т.н. лирического героя, то есть по сути самого автора. И рисовать в стилистике самого Пушкина. Думаю, многие помнят эти легкие портреты, зарисовки, сделанные рукой самого поэта
И Кузьмин отрисовывает всего Евгения Онегина именно так - построчно, по строфам, по лирическим отступлениям, скользя по тексту вслед автору."Когда иллюстрируешь классика, часто задаешь себе вопрос: а как бы отнесся к твоим иллюстрациям сам автор книги? Ощущение «посмертного благожелательства» автора для иллюстратора не безделица: тягостно, неприятно чувствовать во время работы у себя за спиной великую тень, неодобрительно качающую головой.Раздумывая над утверждением К. И. Чуковского, я спрашиваю себя: а почему бы Пушкину и не быть благосклонным к моим иллюстрациям? Ведь главное их качество в том, что сделаны они без карандаша, без резинки, без калькирования — сразу пером по бумаге, то есть так же, в том же темпе, что и рисунки Пушкина на полях его рукописей. Рисунками поэта я восхищался смолоду, еще до того, как они стали предметом изучения специалистов. Я не подражал (попробуйте подражать!) рисункам Пушкина, а лишь следовал его методу рисования пером: сразу, без предварительного карандашного контура."


В дальнейшем именно это многие и ставили в упрек художнику - всех смущала простота. Но эта простота лишь кажущаяся:"Это трудный метод: изведешь вороха бумаги, прежде чем добьешься желаемого результата. То, что Пушкин с маху достигал в своих портретных набросках—пером по бумаге или мелком по зеленому сукну ломберного стола — поразительного сходства (об этом свидетельствуют многие современники поэта), всегда казалось мне чудесным даром."



"Евгений Онегин" с рисунками Николая Кузьмина вышел в издательстве "Академия" в 1933 году к столетнему юбилею со дня выхода первого издания. Книга вызвала множество самых разных оценок, но со временем рисунки Николя Кузьмина были признаны классическими. Настолько классическими, что многие считают их рисунками самого Александра Сергеевича (что наверное лучшая оценка).Выходили они в разных изданиях и даже на разных языках (на итальянском, чешском, иврите, богарском, китайском, голландском, словенском), как правило только с черно-белыми графическими рисунками, без цветных, но издания "Академии" никто не повторял до 1974 года, когда в несколько упрощенном варианте оно вышло в издательстве "Художественная литература".Это издание 1974 года было чуть уменьшено по формату по сравнению с книгой "Академии" и выходило в двух вариантах: подороже - на мелованной бумаге, с цветными рисунками на вклейках на тонированной дизайнерской бумаге, которая придала им некоторую излишнюю желтушность и попроще - на офсете, без вклеек с дизайнерской бумагой, без 10 главы (что интересно: рисунок Кузьмина к 10 главе в этом варианте был перенесен к 4 главе, а рисунок к 4 главе убран совсем).
На фотографии слева - издание "Академии" 1933 (по слухам - из коллекции самого Кузьмина), справа - 1974 год, подарочный вариант на меловке с 10 главойУ нас "Евгений Онегин" с рисунками Николая Кузьмина выходит в серии "Классика Речи": будут цветные рисунки на шмутцтитулах к главам и большое количество черно-белых рисунков пером на полях или на отдельных листах.Книга самая тонкая в серии - 336 страниц.Кстати, нас уж упрекнули, что у нас формат больше... Не больше, формат серии 183+260, это очень близко к серой книге 1933 года.

